воскресенье, 28 октября 2012 г.

ЧЕЛНОК В ТРУБЕ


Строители и связисты нередко сталкиваются с неожиданными проблемами. По труднодоступной трубопроводной магистрали надо протянуть силовой или телефонный кабель, проводку, шланг и т. д. Работа настолько сложная, что одна из фирм Гонолулу была вынуждена прибегнуть к помощи специально выученных собак. Однако не в любую трубу влезет собака. В таком случае применяют устройства, по форме напоминающие снаряд. Они тянут за собой тросик за счет перепада давления, создаваемого в трубе (сзади «снаряда» нагнетается или, наоборот, впереди него откачивается воздух). Выход из положения не лучший — «снаряды» весьма капризны в работе, но что делать?
Для решения этой задачи специалисты Британского почтового бюро телефонизации создали специальное устройство — дактомотор. Внешне это узкий пневмоцилиндр с двумя эласичными камерами из специального поливинилхлорида, одна из которых укреплена на корпусе, а вторая — на конце выдвижного штока. Во время движения поступающий по тонкому шлангу сжатый воздух от компрессора или из баллонов сначала заполняет заднюю камеру, которая раздувается и фиксирует хвостовую часть дактомотора в трубе. Вслед за этим цилиндр раздвигается, проталкивая вперед носовую камеру. И теперь наступает ее очередь, раздувшись, удерживать переднюю часть устройства на месте, пока «складывающийся» цилиндр подтянет «хвост». Так, шаг за шагом, дактомотор перемещается по трубе со скоростью до 30 м/мин, увлекая за собой тонкий трос. А после того, как этот трос будет протянут, с его помощью в трубу втягивают уже и сам кабель.
Использовать пневмозолотник намного проще и удобнее. Через горловину тора пропущена зажатая его стенками струна. Она привязана к запирающей трубу заглушке и через отверстие в последней свободно выходит наружу. Под действием сжатого воздуха, подаваемого через осевой патрубок, тор придет в движение и аккуратно потащит за собой струну. При этом своеобразный челнок спокойно преодолеет любые возможные дефекты магистрали. Ему ничего не стоит протянуть тросик прямо по ранее уложенным кабелям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий