воскресенье, 28 октября 2012 г.

Ангар из воздуха


Сооружения воздухоопорного типа иногда сравнивают с мыльным пузырем. Но это лишь внешнее сходство. Мягкую оболочку из прорезиненной ткани, полиэтиленовой пленки или других подобных материалов удерживает в натянутом положении избыточное давление в тысячные доли атмосферы, а этого вполне достаточно, чтобы успешно отражать порывы ветра, дождя.
Пневмосооружения обладают следующими преимуществами: огромные площади перекрываются ничтожным по весу материалом, изотовление конструкций полностью заводское, а на монтаж и демонтаж нужны считанные часы. Воздушные постройки сейсмостойки и практически несгораемы, могут устанавливаться на суше и на воде, светопроницаемы и радиопрозрачны. Однако есть у воздушных сооружений и недостатки.
Одним из них является необходимость постоянно компенсировать неизбежные потери воздуха. Это единственный строительный объект, где требуются вентиляторы или другие системы подкачки воздуха. Из-за ничтожной разности давлений утечки не могут быть большими. Однако не всюду легко компенсировать даже и такие ничтожные потери. А не восполнишь, сооружение сначала изрядно сморщится, а затем и вовсе рухнет.
Нередко купол временного здания, склада, ангара необходимо развернуть в труднодоступном, удаленном от источников энергии районе. С оболочками возили передвижные бензо-электрические или дизельные агрегаты, которые требовали для своей работы горючего и квалифицированного обслуживания. В таких условиях пленочные крыши приносили больше забот, чем удобств.
Изобретатели Ю. Хрущев и М. Табаков на тот случай, когда купол развертывается вблизи или прямо на водной поверхности, а так часто и бывает, предложили к воздухоопор-ному сооружению подключать автономное подкачивающее устройство, которое бы работало на энергии волн больших рек, озер и морей. Это не только даровой, но и, можно сказать, постоянный источник энергии, так как полного штиля на больших водоемах практически не бывает. Воздухонагнетатель на воде и рядом оболочка. Если удлинить воздуховод, оболочку вполне можно вынести и на берег. Волны с помощью простого клапанного устройства, как насосом, подкачивают в оболочку воздух, и та стоит словно вкопанная (рис. 62).
Подкачивающее устройство должно быть неподвижным относительно волн, поэтому его устанавливают на стойках. Можно использовать и понтоны, поставленные на якорь. А оболочка свободно качается на воде. Воздуховод должен быть эластичным.
Это изобретение подкупает простотой решения. Обтянутый тканью каркас с двумя клапанами не нуждается в постоянном надзоре и в специалистах по эксплуатации и вполне может служить складом, амбаром, гаражом и даже крытым кинотеатром или стадионом и дает годовую экономию 6—10 тыс. руб. на сооружение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий