воскресенье, 28 октября 2012 г.

ВАКУУМНЫЙ ЗАХВАТ


Сейчас все чаще ощущается надобность в мобильных высотных опорах: в строительстве, сельском хозяйстве, геологии, а особенно в радиотехнике. Для оперативной связи очень важно, чтобы мачта была не только высокой, но и портативной, транспортабельной, чтобы на возведение ее уходило минимум времени.
Казалось бы, что лучше всего здесь подойдет пневмонадув-ная конструкция. Но тонкую кишку в вертикальном положении не удержишь, приходится делать рукав конусным и секционным.
Чтобы облегчить монтаж, каждую секцию надувают отдельно. В результате получается как бы пирамида, составленная из отдельных усеченных конусов. Возвести ее быстро задача не из легких.
Вместо этого оборудования был предложен пневмбзолотник длиной 2,3 м и диаметром 0,6 м. Он закладывается в расстеленный рукав антенны. Отверстие рукава задраивается, и основание антенны закрепляется на стойке. Снизу через шланг подается сжатый воздух. Тот давит на тор, который постепенно набирает скорость и, преодолевая изгибы и складки, достигает конца рукава. Весь процесс установки мачты занимает 10— 12 мин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий