воскресенье, 28 октября 2012 г.

Плотина за полчаса


Почти ежегодно тысячи кубометров сплавляемого по Каме леса садятся на мель в Керчевском рейде Камлесосплава. Осевшие вдоль берегов бревна пытаются столкнуть в воду тракторами, но эта работа малопроизводительная и дорогая. Для этого изобретатели решили перегородить Каму куском брезента. В своем первом варианте этот брезент длиной около 70 и шириной 3 м был упрочнен сетью из цепей. Удалось поднять уровень воды на 30 см. Невелико достижение, но было ясно, что идея перспективна, она стоит того, чтобы над нею работать. Специальные лабораторно-теоретические исследования подтвердили, что такая плотина работоспособна и сможет поднять уровень свыше 2 м, причем напор воды брезент выдержит без цепей.
Комплекс научно-исследовательских работ позволил получить необходимые данные для расчета отдельных элементов сооружения и выполнения проектных проработок плотины в различных модификациях. Кроме того, разработан специальный очень прочный материал для таких плотин — обрезиненный капрон. Он в 4 раза прочнее брезента. Сначала на дно реки укладывается широкая эластичная «простыня»—флютбет, чтобы вода под плотиной не подмывала дно реки. Затем разворачивают брезент, а нижний и верхний тросы привязывают к пням или кольям. Река наполняет «мешок», и уровень воды поднимается на 1—2 м. Бревна всплывают с мелей, их собирают поближе к середине реки. А затем плотину сворачивают, грузят в автомашину и перевозят на другой участок.
На разворачивание и установку пятидесятиметровой надувной плотины (а. с. № 340609) у бригады рабочих из пяти человек уходит всего полчаса. Стоимость плотины по сравнению с самой дешевой стационарной в 8—10 раз меньше.
Такая плотина, очевидно, годится не только для сплавщиков леса, но и для орошения полей, для устройства небольших временных прудов в пионерских лагерях, а возможно, и для небольших временных электростанций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий