воскресенье, 28 октября 2012 г.

Надувная лодка с «ногами»



В выпускаемых в настоящее время надувных лодках уменьшен вес, увеличена скорость, а рыбак или охотник по-прежнему не может поудобней в ней расположиться. Лежа не порыбачишь, сидя, протянув ноги,— быстро устаешь. Встать в надувной лодке отважится разве что циркач. О комфорте приходится только мечтать.
Почти все конструктивные ухищрения непременно ведут к утяжелению надувной конструкции, а кому хочется таскать с собой лишнюю тяжесть. Кроме того, даже такая простая деталь, как скамейка, в надувных лодках чревата целым рядом технологических трудностей. А если допустить, что такую сделают, то можно ли будет говорить о безопасности. Сидящего на хлипкой опоре ждет обязательное купание.

Отечественные и зарубежные фирмы продолжают штамповать и клеить резиновые плоскодонки.
Однако выход нашелся, и довольно оригинальный. В дне резиновой лодки делаются два отверстия (рис. 63). К ним снизу крепят два резиновых чулка-сапога. Лодку накачивают, после чего еще на суше рыбак или охотник надевает лодку на себя, как юбку, и идет к воде. Когда глубина становится достаточной, лодка начинает мерно покачиваться на воде. Дальнейший ее путь зависит от интенсивности работы веслами, укрепленными за петли бортов, или ног.
Теперь сидеть очень удобно, и это как раз тот комфорт, который так тщетно искали многие. Идея принадлежит заместителю главного технолога рижского производственного объединения «Аусма» М. П. Хорджееву.
Маленькая юркая лодка (длина 2 и ширина 1 м, масса 9 кг) обладает завидной грузоподъемностью — до 100 кг. Помимо явных удобств у новой лодки еще целый ряд преимуществ. Если вам пришлось вдруг перевернуться вверх ногами и вы к тому же не умеете плавать, то выскочить из сапог легче простого, но лодка от вас не уплывет даже при значительных волнениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий